IHK-Wahl 2016

Nutzen Sie Ihre Stimme bei der Wahl zur Vollversammlung der IHK München und Oberbayern!

Mit Ihrer Stimme können Sie dafür sorgen, dass BDS Mitglieder die Geschicke der zweitgrößten Kammer Europas positiv beeinflussen.

In welcher Wahlgruppe Sie wählen können, erfahren Sie direkt von der IHK München und Oberbayern.

 

Folgende BDS Bayern Mitglieder stehen zur Wahl:

 

 

Wahlgruppe VV01
Rohstoffe, Energie und Versorgung

2 Sitze

Schweiger, Friedrich
geb. 1955

Pers. haftender Gesellschafter

Elektrizitätswerk S c h w e i g e r o.H.G.
Oberding

 

 

Wahlgruppe VV05
Herstellung von elektronischen und optischen Erzeugnissen
2 Sitze

Duin, Albert
geb. 1953

Geschäftsführer

INDUKTOR GmbH Ringkernbauelemente
München

 

 

Wahlgruppe VV08
Großhandel und Handelsvermittlung
5 Sitze

Buchner, Andreas
geb. 1964

Geschäftsführer

Hausladen Fruchthandelsgesellschaft mbH
München

 

 

Wahlgruppe VV10
Einzelhandel
6 Sitze

Haider, Ernst Andreas
geb. 1963

Inhaber

Ernst Haider e.K.
Traunstein

 

 

Wahlgruppe VV11
Verkehr, Logistik und Postdienste
2 Sitze

Dettendorfer, Georg
geb. 1969

Geschäftsführer

Johann Dettendorfer Spedition, Ferntrans Verwaltungsgesellschaft mbH
Johann Dettendorfer Spedition, Ferntrans GmbH & Co. KG
Nußdorf a. Inn

 

 

Wahlgruppe VV12
Gastronomie, Beherbergungsgewerbe, Tourismus
3 Sitze

Inselkammer, Peter
geb. 1970

Geschäftsführer

Gast- und Vergnügungsstätte ‚Platzl‘ Inselkammer GmbH
Platzl Hotel Inselkammer KG
München

 

Lutz, Adalbert
geb. 1955 aus Grainau

 

Mayer, Conrad
geb. 1959

Geschäftsführer

Conrad Mayer Hotel und Gastronomie GmbH
München

 

Wickenhäuser-Egger, Kathrin
geb. 1979

Mitglied des Vorstands

Wickenhäuser & Egger AG
München

 

 

Wahlgruppe VV13
Verlags-, Film-, Musik- und Fernsehwirtschaft, Rundfunk
2 Sitze

Kastner, Eduard
geb. 1950

Mitglied des Vorstands

Kastner AG
Wolnzach

 

 

Wahlgruppe VV17
Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten
2 Sitze

Dörrié, Detlef
geb. 1959

Geschäftsführer

Aktiv Assekuranz Makler Gesellschaft mit beschränkter Haftung
München

 

 

Wahlgruppe VV18
Grundstücks- und Wohnungswesen, Gebäudebetreuung
4 Sitze

Keussen, Sven
geb. 1962

Geschäftsführer

Rohrer-Immobilien GmbH Treuhandgesellschaft für Immobilienberatung und -vermittlung
München

 

Schindecker, Erika
geb. 1951

Geschäftsführerin

Erika Schindecker Gesellschaft für Organisation, Vorbereitung und Betreuung von Bauobjekten mbH
München

 

 

Wahlgruppe VV19
Unternehmensberatung und -verwaltung
5 Sitze

Häckl, Reinhard
geb. 1954

Geschäftsführer

Häckl Treuhand GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Schondorf am Ammersee

 

Klotz, Christian Michael
geb. 1965 aus Grabenstätt

 

 

Wahlgruppe VV20
Werbung und Marktforschung sowie wissenschaftliche und technische Dienstleistungen
5 Sitze

Bauer, Thomas
geb. 1967

Geschäftsführer

Josef & Thomas Bauer Ingenieurbüro GmbH
Unterschleißheim

 

Damschek, Simone
geb. 1969

Eichenau

 

Gabriel, Ralf
geb. 1962

Geschäftsführer

Münchner Kultur GmbH
München

 

Keck, Andreas
geb. 1963

Pers. haftender Gesellschafter

keck KG
München

 

Reinhold, Stephan Johannes
geb. 1952

Prokurist

CEWE Stiftung & Co. KGaA
Germering

 

Wahlgruppe VV21
Personaldienstleistungen, Leasing und sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen
3 Sitze

Jennerwein, Brigitte
geb. 1949

Geschäftsführerin

A.V.E. GmbH, Ausstellungen Veranstaltungen, Events
Gmund a. Tegernsee

 

Morawietz, Lydia
geb. 1958

Geschäftsführerin

BLM Büroservice Lydia Morawietz GmbH
München

 

 

Wahlgruppe VV22
Unterrichtende und sonstige persönliche Dienstleistungen
3 Sitze

Besold, Raimund
geb. 1956 aus Waldkraiburg

 

Nawara, Michael
geb. 1966 aus Töging a. Inn